Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) организуется и проводится:
  • в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.
ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

2021 - 2022 учебный год

Сроки и места подачи заявлений на сдачу ГИА-9

/Государственная итоговая аттестация/informatsionnye-materialy/Прил.4. Плакат ИС-9 2022.pdfУстное собеседование по русскому языку введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников в 2017/2018 учебном году.

С 2018/2019 учебного года итоговое собеседование является для выпускников 9 классов обязательным, его успешная сдача - условие допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».

• в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
ЕГЭ представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных образовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.
ГВЭ проводится для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования. Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА.
ГИА-11 проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России, Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) организуется и проводится:
  • в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ);