Антитеррористическая безопасность

Если бы обладаете любой информацией о совершенных или готовящихся терактах, просьба обращаться в ФСБ России:

• +7 (495) 224-22-22, 8 (800) 224-22-22, +7 (495) 224-70-69 (круглосуточно)
  • Адреса электронной почты территориальных органов безопасности ФСБ России ссылка

Федеральная служба безопасности Российской Федерации ссылка
Управление федеральной службы безопасности России по Республике Коми ссылка

Законы
Федеральный закон "О противодействии терроризму" ссылка

Противодействие идеологии терроризма ссылка

Литература по антиэкстремизму и антитеррору

• Караваев А.Г. "Молодёжь и антитеррор" ссылка
  • Штейнбух А.Г. "Интернет и антитеррор" ссылка
  • Ислам традиционный и вымышленный ссылка
  • Что такое терроризм ссылка
  • История подвига. Открытый дневник ссылка
  • История подвига. Открытый дневник - 2 ссылка
  • История подвига. Открытый дневник - 3 ссылка

Если вас взяли в заложники или похитили, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:

• самое главное: не поддавайтесь панике;
  • не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;
  • переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;
  • при необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники;
  • на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение;
  • если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови. Помните: ваша цель – остаться в живых.
  • Помните, что получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения.
  • во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно соблюдайте такие правила:
  • лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;
  • ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб, это опасно;
  • если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.

Если вы обнаружили подозрительный предмет, который может оказаться взрывным устройством:

• Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания.
  • Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, сообщите об этом взрослым или опросите окружающих людей. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю, кондуктору.
  • Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в полицию по телефону «02» или в службу спасения «01».
  • Если вы обнаружили подозрительный предмет в школе, больнице или в любом другом учреждении, немедленно сообщите о находке в администрацию.

Все права защищены © МОУ "СОШ №15" Главная   Новости   Сведения об организации   Противодействие коррупции   Воспитательная деятельность   Карта сайта   Психологическая служба   Контакты