Республика Коми расположена на крайнем северо-востоке Европейской части Российской Федерации в пределах территории, охватывающей Печорскую и Мезенско-Вычегодскую низменности, Средний и Южный Тиман, западные склоны Уральских гор в границах Северного, Приполярного и Полярного Урала. Общая длина границ республики составляет 4415 км.
    Археологические исследования на территории Коми края ведутся с середины XIX в. За это время археологами было открыто более 1000 разновременных памятников, позволяющих проследить все этапы древней и средневековой истории, изучаемые по археологическим источникам, и глубже изучить национальные традиции.
    Древнейшие люди на территории Коми края появились около 300 тыс. лет тому назад. Аборигены Коми края, называемые в коми народных преданиях чудью, появились в бассейне р.Вычегды во второй половине 1 тыс.н.э.,а бассейн р.Печоры начали обживать только во второй половине 2 тыс.н.э.
    Оформление этнической территории коми (зырян) продолжалось в ХV-ХIХ вв. С XII в. Коми край неизменно входил в состав новгородских владений.
    Вхождению Коми края в состав Русского государства в немалой степени способствовала христианизация его населения в форме православия, проводником которой выступил устюжский монах Стефан. С согласия Москвы на землях, населенных коми, в 1383 г. была создана новая Пермская епархия, а первым епископом стал Стефан.
    В 1780 г. был создан Усть-Сысольский уезд, вошедший в состав Вологодской губернии. По переписи населения 1897 г. из 153,6 тыс. коми, живших в России, в Усть-Сысольском и Яренском уездах Вологодской губернии, а также Печорском уезде Архангельской губернии проживало 136,5 тыс. (88,9%). Остальные коми жили за пределами основной этнической территории. В Усть-Сысольском уезде удельный вес коми в общей численности населения составил 92 %, в Яренском - 69 %, Печорском - 63 %.
   22 августа 1921 г. Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета принял декрет об образовании в составе РСФСР Автономной области Коми. Благодаря этому декрету коми народ впервые получил возможность воссоединиться в рамках национально-государственного образования с единым централизованным управлением.
    В 1929 г. Автономная область Коми была включена в состав вновь образованного Северного края, административный центр которого размещался в городе Архангельске. 5 декабря 1936 г. автономная область была преобразована в Коми Автономную Советскую Социалистическую Республику и вышла из состава Северного края.
    29 августа 1990 г. на внеочередной второй сессии Верховный Совет Коми АССР принял Декларацию о государственном суверенитете Коми Советской Социалистической Республики. 23 ноября 1990 г. республика была преобразована в Коми ССР, а с 26 мая 1992 г. - в Республику Коми. 17 февраля 1994г. была принята новая Конституция Республики Коми - демократического правового государства в составе Российской Федерации.
    Значительное развитие промышленность получила в 1930-х гг. в связи с началом промышленного освоения месторождений нефти и угля, расширением лесозаготовок и лесопиления.
    В годы Великой Отечественной войны ускоренными темпами развивались отрасли топливной промышленности республики. В сложных условиях военного времени создавалась газовая промышленность, наращивались мощности угольной, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей.
    Теперь Республика Коми - это демократическое правовое государство в составе Российской Федерации. Источником государственности Республики Коми является коми народ. Политика государства направлена на поддержание и развитие его языка, культуры и жизненного уклада.

23 апреля 2016 года 12 учащихся 5-7 классов нашей школы приняли участие в XXII городском фестивале детского творчества коми народа "Йолога" среди учащихся образовательных организаций, который проходил в большом зале Городского Дворца культуры г.Ухты. Приветственным словом всех участников фестиваля встретили Валентина Василькив, председатель общественной организации, представляющей интересы коми - коренного народа Республики Коми в городе Ухте, и глава МОГО «Ухта» Григорий Коненков. В числе присутствующих был и начальник МУ "Управление культуры" Надежда Рубан. На протяжении 1,5 часов 30 коллективов г.Ухты из детских садов, школ, учреждений дополнительного образования и учреждений культуры представили творчество коми народа в песнях и танцах. Более 500 зрителей присутствовали на этом грандиозном культурном событии.
      Благодарим учащихся нашей школы за достойное исполнение песни на городским фестивале и руководителей, подготовивших детский коллектив МОУ "СОШ №15" Мильхер Т.Н., учителя музыки, и Хозяинову К.А., учителя коми языка.

25 февраля 2016 года в Центре коми культуры им. Б.Ф. Шахова состоялся городской конкурс чтецов "Коми кыв. Коми язык". Тема конкурса "Снежная Республика моя". По результатам конкурса Мильхер Мария, учащаяся 7 "а" класса, заняла в конкурсе первое место, исполнив стихотворение Альберта Егоровича Ванеева "Усь О дым".

Все права защищены © МОУ "СОШ №15" Главная   Новости   Сведения об организации   Противодействие коррупции   Воспитательная деятельность   Карта сайта   Психологическая служба   Контакты